Учет денежных средств

Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины

Кассовые операции (поступление наличных в кассу и выдача из нее) осуществляются на основании «Порядка ведения кассовых операций в народном хозяйстве Украины», утвержденного постановлением Национального банка Украины № 21 от 2.02.95 г. в редакции постановления правления Нацбанка Украины № 334 от 13.10.97 г., зарегистрированного в Минюсте Украины № 530/2334 от 4.11.97 г.

Все предприятия, независимо от формы собственности (государственные, арендные, коллективные, кооперативные, совместные), обязаны сохранять свои денежные средства в учреждениях банка.

Касса — самостоятельное структурное подразделение предприятия, предназначенное для сохранения средств и проведения расчетов наличными. Материальная ответственность за сохранение средств и ведение кассовых операций возложена на кассира, с которым заключают договор о материальной ответственности в форме обязательства кассира (или другого уполномоченного лица).

Денежные средства в кассу поступают с расчетного счета, от реализации товарно-материальных ценностей, от подотчетных лиц и т.д.

Поступление денежных средств в кассу оформляют приходными кассовыми ордерами (если от физических лиц, то обязательно выдается квитанция со штампом или печатью с подписью главного бухгалтера и кассира, или оттиском кассового аппарата), выдачу — расходными кассовыми ордерами. Приходные кассовые ордера подписывают главный бухгалтер и кассир, а расходные — руководитель предприятия, главный бухгалтер и кассир. В приходных ордерах указывают от кого, за что или для чего получены деньги, а в расходных — кому, за что или для чего они выдаются. В ордерах также проставляют корреспондирующие счета, на которых должна быть отражена операция и указаны оправдательные документы, явившиеся основанием для составления ордеров (чеки, авансовые отчеты, заявления и т.д.).

Лимиты остатка наличных в кассе для каждого предприятия устанавливаются коммерческими банками по месту открытия счета с учетом режима и специфики работы предприятия. В случае, если лимит остатка наличных в кассе предприятия вообще не установлен, вся наличность в его кассе в конце дня должна быть сдана в банк (независимо от причин отсутствия лимита кассы).

Предприятия самостоятельно определяют размеры наличных, которые могут постоянно находиться в их кассах, с соответствующими сообщениями в I квартале каждого года учреждениям банков, которые их обслуживают, и в пределах этих средств осуществляют необходимые текущие расходы (кроме выплат, предусмотренных п. 5 Порядка № 334). Наличные сверх установленных размеров должны сдаваться ими в банки и свободно изыматься из банков для целей, указанных в чеке.

Предприятия могут иметь в своей кассе наличные в пределах лимитов остатка и использовать их из выручки. Лимиты остатка наличных в кассе определяются ежегодно и в случае необходимости пересматриваются.

Порядок установления лимитов остатка наличных в кассе регулируется Инструкцией Национального банка Украины № 4 «Об организации работы с наличным обращением учреждений банков Украины», утвержденной постановлением правления Национального банка Украины № 149 от 20.06.95 г. в редакции постановления правления Национального банка № 335 от 13.10.97 г.

Документальное оформление кассовых операций

Кассовые операции осуществляют на основании оформленных документов.

Поступление и выдачу денег Из кассы предприятия оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами, Которые выписывает бухгалтерия, по формам № КО-1 и » КО-2 (табл. 52, 53). Кассовые ордера передаются к исполнению кассиру предприятия непосредственно бухгалтером, а не через лицо, которое получает или вносит деньги.

Кассир, получивший из бухгалтерии кассовые ордера, должен проверить правильность их оформления, наличие и действительность подписей, дополнения, перечисленные в ордере. После этого он принимает или выдает деньги. Лицу, внесшему наличные в кассу, выдается квитанция. При выдаче наличных по расходному кассовому ордеру отдельному лицу требует предъявления документа, подтверждающего личность получателя. Такими документами являются паспорт, загранпаспорт, военный билет, служебное удостоверение наличии на нем фотографии и личной подписи владельца. Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, § расходные кассовые ордера заполняются бухгалтерией И разборчиво, без каких-либо подчисток, помарок или исправлений. Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале