Наименьшею цену контракта в ЗВО станет характеризовать МОН

Цену учебы на контрактной основе на конкретных квалификациях в высших учебных заведениях станет определять правительство.

О данном в экспресс-интервью Украинской правде.Жизнь произнес зам. министра образования и науки Егор Стадный.

По его обещаниям, правило приступит действовать уж с лета 2020 года.

“Имеется немало результатов данного нововведения. Мы останавливаем смертельный демпинг, иногда институты на любой вступительной кампании пробуют увидеть у соперника и спустить стоимость. Они давным-давно устанавливают стоимость, коия существенно поменьше себестоимости подготовки. Ежели узнать любой дело, имеет возможность ли он торговать продукцию ниже себестоимости, вам единодушно произнесут, что это погибель бизнеса. Институты наверное соображают, но у их имеется прокладка в облике госфинансирования”, – сообщает о том зам. министра.

Он выделил, будто собственно потому есть явление субсидии преподавания контрактников за счет бюджетных средств.

“Изо-за демпинга на расценки на контракт людей приучили к этому восприятию высшего образования будто что-то дешевого. Мы быстрее прикупим евробляху за 100 тыс. гривен, нежели оплатим 4 года обучения в бакалавриате из-за данные ведь деньги. Нужно кончать с таковым раскладом, поэтому что наверное вопрос качества преподавания, зарплат педагогов и обеспеченности институтов. Вступление индикативной себестоимости разрешит сие изготовить”, – объясняется Егор Стадный.

Еще он представил, что экспорт институтов на цена обучения имеет возможность обладать и коррупционную часть.

“Университеты, что в данный момент устанавливают стоимость на контракт 12-13 тыс. на известные квалификации – я разумею, будто некие из их не безукоризненны на руку и «добирают» на сессиях. Ведь имеется получку официальную преподавателю высокую дать никак не можем, поэтому контракты невысокие, а на сессиях – вольница, снимайте урожай. Полагаюсь, наверное не популярное действо, отличительное для небольшого количества учреждений. А неужели кто-то захотит в критериях высочайшей расценки на контрактное обучение уплачивать еще и взятки на сессии?”, – выделил зам. министра образования и науки.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.